Гнездо Леонтьевых - Фестиваль "30 Февраля" 2002.      
 

ПЕРМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР "АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ"

Уважаемые коллеги!

Областной центр авторской песни в последние выходные февраля 22-24.02.02 проводит 3-й фестиваль авторской песни "Тридцатое февраля". Только 2 фестиваля в России открывают ежегодно бардовский сезон: Зимний Грушинский фестиваль и наш, "Тридцатое февраля". В 2002 году наш, пермский бардовский форум становиться знаменательным событием в мире авторской песни не только в Пермской области, но и в России. Все дело в том, что одновременно с финальным концертом конкурса в программе фестиваля презентация сложного, занявшего не один месяц проекта - выпущенного ОО "Авторский Дом" и ОЦАП диска "Пермские барды". Это знаковый проект, он подводит итог с одной стороны трехлетней работы областного центра авторской песни (творческие руководители Ирина Герасимчук и Наталия Манаева), а так же ОО "Авторской Дом" (продюсер Олег Новоселов), с другой стороны - он отражает более чем 30-ти летнюю историю бардовского движения в Пермской области. Сам фестиваль 30 февраля по идее организаторов превращается в своеобразный смотр, отбор на молодежный фестиваль авторской песни Поволжья, к которому мы относимся. Проблемы жанра, проблемы фестивалей во всех регионах России для бардов одинаковы. О них пойдет речь на фестивале. Диспуты, мастерские, проблемные лаборатории, которые будут организованы в рамках программы, направлены как раз на решение многих насущных проблем жанра.

Одним из специфических отличий фестиваля является объявленный для СМИ конкурс. Условия его разосланы по СМИ. Цель конкурса - выявить журналистов, которые грамотно, нетрадиционно подходят к освещению проблем, информации в жанре авторской песни. Возможно, заинтересуются этим конкурсом студенты ВУЗов Перми, работающие в СМИ. Это подтолкнет к появлению новых аналитических, литературоведческих, серьезных критических статей, передач на тему авторской песни.

"32 августа" в гостях у "Тридцатого февраля" На участие в качестве педагогов, мастеров, членов жюри в этом году дали согласие представители одного из интереснейших бардовских объединений России "32 августа". Их будет 3 человека. Кто из них: Авилов, Городецкий, Карпов, или Щербина, - пока не ясно. Вопрос решится в ближайшие дни.

Иначе будет проходить прослушивание и отбор конкурсантов.

20 - 22 февраля - курсы для авторов и исполнителей. Техника речи, сценическая речь, режиссура песни, специфика вокала, разбор поэтических текстов - вот что ждет слушателей курсов. Педагогами будут приглашенные барды из Москвы и педагоги пермских ВУЗов.

23 февраля - отъезд на базу "Звездный", куда приглашаются и поклонники авторской песни, где они могут участвовать в проблемных лабораториях. 23 - день работы мастерских, где пермские и московские мастера произведут отбор на конкурсный концерт. Конкурсный концерт будет происходить по системе защиты. Каждая мастерская представляет свих номинантов, защищает свою позицию, говорит о достоинствах данного автора, исполнителя или ансамбля.

На конкурсном концерте жюри будет определять лауреатов фестиваля. Те, кто не сможет принять участие в работе мастерских на базе, могут прослушаться в городе 23 февраля с 10 часов утра мастерская будет работать в ОблЦДЮТур, по ул. Малая Ямская, 9. А 24.02 отобранных участников прослушает жюри в ДК "Телта" с 11 часов. Таким образом, все желающие получат возможность участвовать в фестивале.

Ночью с 23 на 24 февраля барды проводят зиму 2001-2002 года (проводы бардовской зимы - тоже новинка фестиваля) и откроют сезон 2002 года лауреатским концертом в ДК Молодежи, который начнется в 17.00. На концерте Общественная организация "Авторский Дом" и Областной центр "Авторская песня" будут проводить презентацию диска "Пермские барды" - своеобразную антологию авторской песни Прикамья. Вас ждет и выступление жюри - представителей объединения "32 августа".

Ждем всех желающих участвовать, слушать и отдыхать на фестивале "Тридцатое февраля".

Контакт: 904095, 127463, 657460

E-mail: rline@perm.raid.ru; on@permplanet.ru


ПОЛОЖЕНИЕ
о журналистском конкурсе в рамках фестиваля авторской песни "тридцатое февраля"

Цели и задачи: привлечение к более глубокому освещению событий и достижений авторской песни средств массовой информации; повышение качества выходящей информации об этой области песенного творчества.

Организаторы: ОО "Авторский Дом" (Областной центр "Авторская песня"), департамент культуры и искусства Пермской области, комитет по молодежной политике Пермской области при участии Комитета по культуре г. Перми и Областного центра детского и юношеского туризма.

Участники: СМИ, отдельные журналисты, информационные проекты.

Критерии оценки работ: регулярность, частота освещения событий в области авторской песни (для рубрик, информационных проектов, новостийных программ, СМИ), проблемность, качество и глубина изложения материалов по теме авторской песни (для статей и отдельных передач); отражение местного материала.

Материалы подаются на конкурс до 18 февраля 2002 года; в конкурсе участвуют материалы за 2001 и 2002 годы.

В конкурсную комиссию представляются: ксерокопии статей или рубрик из печатных средств массовой информации (газеты, журналы); видеозаписи на VHS (для тележурналистов); радиожурналисты представляют записи программ на любых носителях.

При отсутствии возможности предоставить видео- или аудио вариант программы (например, долговременный проект или др. причина), возможно предоставление описания проекта с иллюстрацией отдельной передачи или предоставление сценария передачи с приложением справки о выходе в эфир от направляющей теле- или радиокомпании. Все материалы рассматриваются в печатном виде.

Жюри конкурса будет включать в себя ведущих журналистов города и области, экспертный совет, рекомендованный областным центром "Авторская песня".

Номинации:

  • лучшая новостийная передача (статья)
  • лучшая проблемная передача (статья)
  • стабильность и своевременность в отражении вопросов авторской песни

Подведение итогов состоится на заключительном концерте фестиваля "Тридцатое февраля". Победители будут награждены дипломами и ценными подарками. Наиболее интересные работы будут размещены на сайте "Авторского Дома", один из призов - поездка на Грушинский фестиваль.


И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е П И С Ь М О
Руководителям районных и городских управлений образования, руководителям учреждений дополнительного образования, директорам школ, руководителям кол-лективов, авторам и исполнителям авторской песни.

В рамках фестиваля "Тридцатое февраля" с 20 по 23 февраля 2002 года проводится творческая мастерская для авторов, исполнителей АП, педагогов дополнительного образования, работающих в этом направлении. По окончании работы мастерской слушатели получают свидетельство с указанием изученных предметов. Для участия в занятиях необходимо прислать заявку в произвольной форме и гарантийное письмо по оплате учебного курса и проживания (при необходимости).

- Стоимость учебной программы без стоимости питания и проживания - 325 рублей.
- Стоимость бланка свидетельства - 25 рублей.

Стоимость проживания для участников семинара 50 рублей в сутки. Оплата учебной программы, проживания, питания производится за счет командирующих организаций.

Тематика занятий творческой мастерской: вокал в жанре АП, культура речи, техника речи, актерское мастерство, создание сценического образа исполнителя и автора, анализ поэтической основы авторской песни, сценическая постановка песни.

Заявки и более подробная информация: (3422) 109904, 657460


Информация предоставлена пермским областным центром "Авторская песня".
 
Сайт создан в системе uCoz